ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 46

ANZIANO ALLO SPECCHIO AMBITO DEL MAESTRO DELL' ANNUNCIO AI PASTORI

MAESTRO DELL'ANNUNCIO AI PASTORI, ambito di
(Napoli 1625 - 1650 ?)

UOMO ALLO SPECCHIO O ALLEGORIA DELLA VISTA (SOCRATE ?)
Olio su tela, cm. 64 x 47

PROVENIENZA

Opera di scuola napoletana ispirata alle serie di filosofi di Ribera e della sua scuola, vicina stilisticamente per la materia ruvida e scabrosa, al Maestro dell’Annuncio ai Pastori. Vedi il vecchio nel 'Ritorno del figliol prodigo' di Bristol, City Art Gallery and Museum, l’uomo a sinistra nel 'Abbraccio tra Rachele e Giacobbe', del Museo di Valladolid, il 'Suonatore di chitarra (Udito)', in collezione privata e altre figure di filosofi e santi (N. Spinosa, Il Maestro dell’Annuncio ai pastori e i pittori dal tremendo impasto', (Napoli 1625/1650), Roma 2021, p. 64, n. A7, p. 108, n. A35, p. 160, n. A67), compresa la 'Donna dinanzi a uno specchio', possibile allegoria della Vista del Metropolitan Museum di New York (p. 156, n. A63). L'opera, qui presentata, potrebbe trattarsi del filosofo Socrate, che invitava i suoi allievi a girarsi allo specchio per conoscere sé stessi oppure di un’allegoria della vista

CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Linee di restauro al bordo della cornice dello specchio, alcuni restauri in basso a sinistra

Cornice S. Rosa in legno dorato, con bordi scolpiti a nastro arrotolato e palmette, del XVIII secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta