N. 51
DIPINTO PESCI E CROSTACEI AMBITO DI GIUSEPPE RECCO
GIUSEPPE RECCO, ambito di
(Napoli 1634 - Alicante 1695)
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI PESCI E CROSTACEI
Olio su tela, cm. 104 x 130
PROVENIENZA
Il dipinto, di bella qualità, è vicino ai modi di Giuseppe Recco, la più importante personalità nell’ambito della pittura morta napoletana, assieme a Giovan Battista Ruoppolo, ed esponente di una dinastia di pittori di genere.
Nella sua vasta produzione si occupò in particolare di nature morte con pesci e crostacei, sulla scia di Giacomo e Paolo Porpora. Il presente dipinto mostra una scioltezza barocca, vicina agli esiti più avanzati della pittura del maestro (N. Spinosa, Fortuna critica della natura morta napoletana: progressi e ritardi, Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo mostra, a cura di M. Gregori, München, Kunsthalle, Milano 2002, pp. 184-219).
CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco. Una linea di restauro adiacente al bordo sinistro, alcune zone di restauro sulla montagna sopra i mitili, un restauro sul crostaceo al centro del dipinto
Cornice in legno a lacca nera e oro, del XX secolo