ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 90

DIPINTO RITRATTO DI GHEISHA DI LOUISE ABBÈMA

LOUISE ABBÈMA
(Etampes 1858 - Parigi 1927)

RITRATTO DI GHEISHA CON OMBRELLINO
Olio su tela, cm. 60 x 40
Firmato e dedicato in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA

Alcuni punti di restauro rattoppati sul petto, sulla mano a sinistra, a destra della figura ed in basso
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta