N. 16
MADDALENA COL TESCHIO DI PITTORE EMILIANO DEL SEICENTO
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO
MADDALENA
Olio su tela, cm. 79,5 x 61,5
Cornice dorata
PROVENIENZA
Famiglia lombarda
Opera di ispirazione reniana, ma caratterizzata da un pittoricismo sciolto e sicuro, che fa pensare a Simone Cantarini, Giovanni Giacomo Sementi, ma anche a rapporti con la scuola romana della seconda metà del XVII, con prossimità a pittori come Giacinto Brandi, Giovan Battista Beinaschi e Girolamo Troppa
CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Tre piccoli punti di restauro quasi ossidati sul volto, altrettanti alla sua destra ed in basso. Alcune minute cadute di colore. Il dipinto è in buono stato di conservazione