ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 61

PALA D'ALTARE RESURREZIONE DI LUCA GIORDANO

LUCA GIORDANO
(Napoli 1634 - 1705)

RESURREZIONE DI CRISTO
Pala d'altare ad olio su tela, cm. 178 x 133

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Il dipinto è accompagnato da relazione e del Prof. Nicola Spinosa che colloca l'esecuzione intorno al 1680, in coincidenza con la realizzazione del maestro napoletano della decorazione della cupola della Cappella Corsini nella chiesa del Carmine a Firenze. La tela, sempre dalla relazione del Prof. Spinosa, è una evoluzione stilistica più libera del Cristo che risorge con stesura di colore maggiore e la presenza, nella composizione, di più figure intorno al sepolcro, rispetto alle edizioni dello stesso soggetto di Napoli e Vicenza databili nel 1662/1665 (Napoli chiesa di Santa Maria del Buonconsiglio a Capodimonte; Vicenza Santuario di Monte Berico)

Rintelo recente. Parte superiore centinata della tela con zone di restauro. Restauri integrativi sugli incarnati, due linee di restauro a cappio in basso a sinistra, una linea di restauro orizzontale in basso

Cornice modanata in legno dorato con cappello centinato, del XVII secolo

BIBLIOGRAFIA
Ferrari - Scavizzi, Luca Giordano, L'opera completa, Electa Napoli 200, p. 208, n. A174 (primo volume); figg. 255-256 (secondo volume)

L'opera è accompagnata da perizia del Prof. Nicola Spinosa in data 19/12/2023
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta