N. 48
PONTE PRESSO ROVINE ROMANE ATTRIBUITO A GENNARO GRECO
GENNARO GRECO, att. a
(Napoli 1663 - 1714)
PONTE CON FIGURE PRESSO ROVINE ROMANE
Olio su tela, cm. 45 x 35
PROVENIENZA
CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco. Restauri parzialmente ossidati nella parte alta del dipinto
Cornice in legno e stucchi dorati con decori a sequenza di roccailles e ghirlanda di nespole, della fine del XIX secolo
BIBLIOGRAFIA
N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò', Napoli 1988, I, figg. 422; 42