ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 39

RAME VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

LA VERGINE COL BAMBINO E SANT'ANNA
Olio su rame ottagonale, cm. 22 x 18

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Supporto ligneo al rame. Tre punti di restauro ossidati nel cielo a sinistra, un punto di restauro sulla coperta ai piedi di Sant'Anna. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice ottagonale in legno, con bordi in ebano a motivi rudentati e sezione interna rivestita in ottone con applicazioni a motivi vegetali e fregi a volute, foglie e teste di paggi, del XVII secolo (elemento della cornice interna mancante, mancanza ad un fregio in metallo)
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta