N. 10
TAVOLA SACRA FAMIGLIA DI PITTORE SENESE INIZI XVI SECOLO
PITTORE SENESE, PRIMA METÁ XVI SECOLO
LA VERGINE COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA
Olio su tavola, cm. 66 x 53
PROVENIENZA
CONDITION REPORT
Tavola con parquettatura recente. Tre fratture restaurate della tavola per linea verticale. Punti e zone di restauro quasi ossidate sparse sugli incarnati
Cornice di gusto sansovinesco in legno dorato e laccato, scolpita a volute, ghirlande, motivi vegetali e protomi alati, della fine del XIX secolo