ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

N. 187

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO

SPLENDIDA BOCCA DI FONTANA, FINE XIX SECOLO
interamente in marmo bianco venato, raffigurante testa grottesca. Beccuccio in ferro non pertinente alla bocca.
Misure cm. 80 x 84 x 34 ca.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana

CONDITION REPORT
Piccole mancanze, sbeccature. Buono stato generale

Il presente lotto è visibile, prima della vendita all'asta, presso la Villa di provenienza. Per prenotare la visione si prega richiederlo a questi contatti;
Antonio De Crescenzo
Ph. +39.335353218
condition@astebabuino.it

In caso di acquisto l'onere e le spese di trasporto e rimozione dei beni con eventuali lavori di muratura e smontaggio, saranno a carico dell'acquirente
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta