N. 180
BUSTO DI ALESSANDRO IL GRANDE IN MARMI, INIZI XX SECOLO
in marmo bianco statuario a marmo pentelico. Base in marmo bianco venato recente.
Misure busto cm. 70 x 58 x 28.
PROVENIENZA
Villa di famiglia romana
CONDITION REPORT
Collo restaurato, frattura ricomposta in basso a destra, sbeccature e felature, alcuni piccoli restauri