ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

N. 214

BUSTO DI FANCIULLO IN MARMO BIANCO

SCULTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO

CUPIDO
Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 31,5 x 18 x 15
Base in marmo portasanta coeva

CONDIZIONI
Fraccia dell'arco mancante, ossidazioni al corpo, restauro alla terrazza della base in marmo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta