N. 192
CAMINO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO
SPLENDIDO CAMINO IN LEGNO DORATO, MANIFATTURA ROMANA XVIII SECOLO
con piano superiore laccato a finto marmo, architrave scolpita a doppia ghirlanda fogliata centrata da testa di cherubino. Montanti a colonne classiche con interno a ghirlande di fiori e campanule. Piedi a mensola laccati. Completo di tappo in tela coeva dipinto a riserva con roccailles in policromia.
Misure cm. 132 x 200 x 33.
Cadute di lacca, sbeccature, difetti.
PROVENIENZA