ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

N. 202

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA TRANSIZIONE

SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE
detta 'à tombeau', interamente impiallacciata a spina di pesce con riserve in amaranto filettate in bosso ed intarsi in legni di frutto. Piano superiore in marmo portoro, fronte a due cassetti intarsiati in legni di frutto a trionfo musicale. Angoli stondati con belle applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Gambe leggermente arcuate e spigolate.
Misure cm. 88 x 121 x 59.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta