ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

N. 232

COPPIA DI BUSTI IN MARMI E BRONZO, FINE XVIII SECOLO

raffiguranti gli imperatori Claudio e Caligola. Busti in marmo portasanta e alabastro, teste laureate in bronzo dorato con corone di alloro in bronzo brunito. Basi quadrate anch'esse in bronzo dorato.
Misure cm. 28 x 17 x 8 ca.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta