N. 232
COPPIA DI BUSTI IN MARMI E BRONZO, FINE XVIII SECOLO
raffiguranti gli imperatori Claudio e Caligola. Busti in marmo portasanta e alabastro, teste laureate in bronzo dorato con corone di alloro in bronzo brunito. Basi quadrate anch'esse in bronzo dorato.
Misure cm. 28 x 17 x 8 ca.
PROVENIENZA
Collezione privata romana