N. 203
CRISTO IN BRONZO, AMBITO DI PIETRO TORRIGIANI
CRISTO IN BRONZO, AMBITO DI PIETRO TORRIGIANI (Firenze 1472 - Siviglia 1528)
di raffinato cesello. La scultura è applicata ad una croce in legno a lacca verde e oro della fine del XIX secolo
Misure scultura cm. 20 x 21.
PROVENIENZA