ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

N. 224

CROCE IN CRISTALLO DI ROCCA, XVIII SECOLO

ECCEZIONALE CROCE IN CRISTALLO DI ROCCA, XVIII SECOLO
costituita da elementi tortili con venature a piccole rudentature. Finiture ad anelli in bronzo dorato con sagoma a corona, finali a gigli fogliati. Base ovale centrata da unico elemento a roccia in cristallo di rocca e cornice in bronzo cesellata a baccellatura fogliata. Piedini a foglie arricciate. Completa di custodia pertinente in legno laccato a finta pelle nera con interno in velluto porpora.
Misure croce cm. 100 x 51 x 18.
Misure custodia cm. 103 x 31 x 28.
Cadute di lacca alla custodia.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta