ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

N. 186

GRANDE ERMA CON FAUNO IN MARMO BIANCO

GRANDE ERMA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO
scolpita a figura di fauno portatore con parte inferiore a voluta arricciata e fogliata. Piede rettangolare postumo.
Misure cm. 170 x 51 x 26

CONDITION REPORT
Rottura mal ricomposta e non restaurata nella parte inferiore. Sbeccature e difetti, muffe e muschi nella parte superiore

Il presente lotto è visibile, prima della vendita all'asta, presso la Villa di provenienza. Per prenotare la visione si prega richiederlo a questi contatti;
Antonio De Crescenzo
Ph. +39.335353218
condition@astebabuino.it

In caso di acquisto l'onere e le spese di trasporto e rimozione dei beni con eventuali lavori di muratura e smontaggio, saranno a carico dell'acquirente
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta