ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

N. 177

GUPPO MARMOREO IN MARMO DI CARRARA, XIX SECOLO

raffigurante figura maschile acefala adagiata in trono. Opera ricavata da unico blocco di marmo bianco statuario.
Misure cm. 113 x 63 x 67.

PROVENINZA
Villa di famiglia romana

CONDITION REPORT
Testa e dita della mano mancanti, libro sulle gambe con mancanze. Sbeccature, felature e difetti

Il presente lotto è visibile, prima della vendita all'asta, presso la Villa di provenienza. Per prenotare la visione si prega richiederlo a questi contatti;
Antonio De Crescenzo
Ph. +39.335353218
condition@astebabuino.it

In caso di acquisto l'onere e le spese di trasporto e rimozione dei beni con eventuali lavori di muratura e smontaggio, saranno a carico dell'acquirente

Misure totali cm. 113 x 63 x 67.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta