N. 217
TRE POLTRONE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
TRE RARE POLTRONE IN LEGNO LACCATO, MARCHE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO
a fondo verde con finiture in oro. Schienali a volute con bordi a foglie d'acanto ritorte e riccioli, cimasa centrata da roccaille. Braccioli e montanti mossi, gambe animate a spalla larga con intagli a filari di campanule e piedi ferini.
Misure cm. 136 x 68 x 57.
PROVENIENZA