ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

N. 376

SERVIZIO DI BICCHIERI COMPOSITO, VENEZIA

SERVIZIO DI BICCHIERI COMPOSITO, VENEZIA FINE XIX SECOLO
in vetro soffialo e molato, con elementi decorati in oro a motivi vegetali e figurini. Composto da tre bottiglie da acqua, quattro bottiglie da vino, sette bottiglie da olio e aceto di diverse sagome e decorazioni, una caraffa, una mostardiera, diciannove bicchieri da acqua di diverse decorazioni, ventisette bicchieri da vino di diverse decorazioni, sei flutes da spumante, ventidue bicchierini da liquore di diverse grandezze e otto boccali di diverse decorazioni. Alcuni pezzi in aggiunta.
Totale 98 pezzi.
Misure bottiglie da acqua cm. 31 x 11.
Difetti.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta