ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

N. 394

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONI FRANCIA XIX SECOLO
con manici cesellati a volute e roccailles. Composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, un forchettone da pesce, una paletta da pesce, dodici forchette da dolce, dodici coltelli da dolce, dodici cucchiai da dolce, dodici cucchiaini, sei posate da portata, due mestoli da salsa e un mestolo. Totale 95 pezzi. Mobile in legno di satin.
Misure mobile cm. 20 x 55 x 45.
Peso complessivo argento gr. 4752 ca.
Alcune ossidazioni, punti di ruggine ai coltelli.
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta