ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 89

BEL VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO
con corpo a sfera schiacciata e lungo collo interamente adornati su fondo giallo da composizioni di loto in fiore, intrecci vegetali, fasce di lingzhi e pipistrelli.
Misure cm. 30 x 18.

A polychrome and gold enameled porcelain vase, China 19th century