ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 148

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO
decorata con motivi in stile Imari a composizioni floreali e paesaggi. Montata su base in bronzo dorato di manifattura europea.
Misure cm. 14 x 16.

A Chinese polychrome and gold enameled porcelain bowl, with bronze stand. 18th century.