ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 191

CIOTOLA VIETNAMITA, XVI - XVII SECOLO

in ceramica smaltata ed invetriata, adornata esternamente da una fascia di crisantemi e pannelli a stilizzazione di loto. Bordo interno arricchito da fantasia vegetale. Ideogramma benaugurale sul fondo.
Misure cm. 7,5 x 11.
Felature.

A Vietnamese enameled and glazed ceramic bowl. 16th - 17th century.