ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 228

COPPIA DI GRANDI LEONI BUDDHISTI IN BRONZO, CINA

COPPIA DI GRANDI LEONI BUDDHISTI IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO
a patina verde con inserti in vetri colorati e sfera di ametista al petto ed in marmo alle orecchie.
Misure cm. 92 x 30 x 70.

A pair of big bronze Buddhist lions, China early 20th century