ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 136

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO, INDIA XX SECOLO

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO
raffiguranti Deepalakshimi in paramenti rituali. Le effigi sono sorrette da basi a doppio ordine di loto.
Misure cm. 115 x 38 x 40; cm. 115 x 35 x 25.

A pair of big burnished bronze sculptures, India 20th century