ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 65

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO
decorati da una rappresentazione di giardino tradizionale con rocce, crisantemi e peonie.
Diametro cm. 23.
Un bordo rotto e restaurato.

A pair of polychrome enameled porcelain plates, China 18th century