ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 227

GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO

PICCOLA GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO
con corpo a sfera schiacciata e collo cilindrico con bordo estroflesso. Incisioni ad intrecci vegetali completano il ricco disegno.
Misure cm. 15 x 17.

A small burnished bronze jar, India 19th century