ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 86

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA FINE XIX SECOLO
con elementi dello schienale mobili con mattonelle in pietre dure e marmi. Cornice dello schienali a motivi di nuvolette e teste di grifoni, gambe piatte con desinenze a piede di elefante. Completo di cuscini in raso.
Misure cm. 45 x 198 x 88.
Rottura ad una mattonella, difetti alle cornici dello schienale.

A Chinese teak wood bed, late 19th century.