ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 196

PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA

PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA FINE XIX SECOLO
con cofano a lacca nera e fronte interamente dorato con bassorilievo a narrazioni buddiste. Fianchi con riserve anch'esse dorate con piccoli bassorilievi.
Misure cm. 44 x 81 x 44.

A Chinese sandal wood box, late 19th century.