ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 133

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO

raffigurante Shiva Nataraja ritratto nella classica rappresentazione iconografica delle azioni cosmiche.
Misure cm. 83 x 67 x 25.

A burnished bronze sculpture depicting Shiva Nataraja, India 20th century