ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 162

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZIO XX SECOLO
decorato da un'estesa rappresentazione degli immortali taoisti ritratti in paesaggio con rocce e fenici.
Misure cm. 45 x 22.

A polychrome enameled porcelain vase, Chia early 20th century