ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 72

VENTAGLIO DI STILE CINESE, MANIFATTURA EUROPEA FINE XIX SECOLO

in carta e stecche a lacca nera. Decorato con rappresentazioni di paesaggi con architetture, intrecci floreali e vegetali e figure in giardino.
Misure aperto cm. 53 x 28.
In cornice.

A Chinese style paper fan, Europe late 19th century