N. 330
DIPINTO DI ANTONIO MARASCO, ANNI '50
ANTONIO MARASCO
(Nicastro 1896 - Firenze 1975)
Insetti sulle piante, anni '50
Olio su cartone, cm. 60 x 80
Titolo e data al retro
Timbri e iscrizioni al retro
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Campaiola, Roma
Collezione privata, Roma
L’opera era provvista di autentica richiesta al Prof. Sicoli dalla Casa d’Aste nel Dicembre 2015, ma è stata smarrita dalla proprietà. Attualmente non siamo riusciti a metterci in contatto con gli Eredi del Professore per averne una copia.