N. 330

DIPINTO DI ANTONIO MARASCO, ANNI '50

ANTONIO MARASCO
(Nicastro 1896 - Firenze 1975)

Insetti sulle piante, anni '50
Olio su cartone, cm. 60 x 80
Titolo e data al retro
Timbri e iscrizioni al retro

PROVENIENZA
Galleria d'Arte Campaiola, Roma
Collezione privata, Roma

L’opera era provvista di autentica richiesta al Prof. Sicoli dalla Casa d’Aste nel Dicembre 2015, ma è stata smarrita dalla proprietà. Attualmente non siamo riusciti a metterci in contatto con gli Eredi del Professore per averne una copia.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.000
Base d'asta