N. 244

FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)

Cavallo con figura
Acquaforte, ex. 49/50
Misure della lastra, cm. 13 x 21
Misure del foglio, cm. 31, 5 x 33
Sigla in basso a destra
Timbro a secco 'Atelier Casorati', in basso a destra
In cornice
INCISIONE DI FELICE CASORATI  - Asta ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE DI ANTHONY QUINN - II - Casa d'Aste Babuino