N. 241
COPPIA DI ACQUERELLI NAPOLI F.TI 'G. PIZZELLA'
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO
VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON FIGURE
PAESAGGIO CON POPOLANI PRESSO UNA CHIESA
Coppia di acquerelli su carta, cm. 34 x 49
Firmati 'G. Pizzella', in basso a sinistra
PROVENIENZA
Napoli, collezione privata
CORNICI
Cornici napoletane in legno dorato, con decori a motivi fogliacei su fondo a reticolo, del XIX secolo (difetti)