N. 183
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO
con manici a bordo nervato. Composto da dodici forchette, dodici coltelli grandi, dodici cucchiai, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici forchette da dolce, dodici coltelli da dolce, quattro posate da portata, due posate da insalata e un mestolo.
Totale 91 pezzi.
Argentiere Calegaro.
Lunghezza mestolo cm. 30, peso complessivo argento gr. 4330 ca.