ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 249

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

con vasca troncoconica su alto piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca lavorato al tornio. Difetti. Misure cm. 19 x 14,5.

Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle arti e paesaggio di Roma
The lot cannot be exported out of Italy
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta