ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 331

COMMODE IN LEGNO LACCATO, GERMANIA XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN LEGNO LACCATO, GERMANIA XVIII SECOLO
a fondo verde e oro, interamente dipinta a motivi di ghirlande fiorite e paesaggi con giochi di putti. Piano superiore in marmo fior di pesco, fronte convesso a due cassetti con riserve scolpite a volute vegetali e roccailles. Piedi sagomati e animati con finali ferini.
Misure cm. 84 x 124 x 68.

PROVENIENZA
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta