ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 334

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON APPARIZIONE DELL'ANGELO
Olio su tela di cm. 101 x 80.

PROVENIENZA
Famiglia emiliana.

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sugli incarnati del Cristo, sul volto della Vergine, sugli incarnati dell'angelo e sul paesaggio.

Cornice in legno dorato con bordi a palmette e perlatura, del XIX secolo (difetti)
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.000
Base d'asta