N. 334
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON APPARIZIONE DELL'ANGELO
Olio su tela di cm. 101 x 80.
PROVENIENZA
Famiglia emiliana.
CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sugli incarnati del Cristo, sul volto della Vergine, sugli incarnati dell'angelo e sul paesaggio.
Cornice in legno dorato con bordi a palmette e perlatura, del XIX secolo (difetti)