ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 283

CONSOLE BAROCCA IN NOCE, LIGURIA XIX SECOLO

RARA CONSOLE IN NOCE, LIGURIA XIX SECOLO
di gusto barocco, con piano mistilineo con bordo a palmette. Fronte centrato da trionfo d'arme con stemma affiancato da grandi foglie d'acanto ritorte. Gambe montanti con sculture di bambocci che tengono un drappo. Crocera di base centrata da figure di amorini.
Misure cm. 88 x 150 x 63.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta