ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 259

COPPIA DI TRAPEZOFORI IN MARMO PEPERINO GRIGIO, XVI SECOLO

con fiancate incise a volute e riccioli. Piede a mensola. Completi di fregi distanziatori in marmi policromi in uso per appoggio di un piano di tavolo.
Misure trapezofori cm. 79 x 57 x 21.
Sbeccature.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta