N. 278
DIPINTO DEPOSIZIONE DELLA BOTTEGA DEL CIGOLI
LODOVIVO CARDI detto IL CIGOLI, bottega di
(1559 Castelveccio di Cigoli bei Empoli - 1613 Roma)
DEPOSIZIONE
Olio su tela, cm. 186 x 143
PROVENIENZA
Il presente dipinto, replica, la tela di medesimo soggetto, custodita presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna
CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco. Piccolo taglio sulla barba di San Giuseppe con restauro rattoppato. Due ulteriori piccoli tagli in basso a destra e sinistra. Finale delle gambe, piedi e mano del Cristo ossidate
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo