ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 343

DIPINTO LA VERGINE IMMACOLATA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

LA VERGINE IMMACOLATA
Olio su tela, cm. 107 x 83

CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Numerose cadute di colore sulla figura e sparse nel fondo

Cornice a sezione piatta in legno a lacca nera e oro, della fine del XVII secolo