ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 387

DIPINTO MARINA CON PESCATORI DI ADRIEN MANGLARD

ADRIAEN MANGLARD
Lione 1695 - Roma 1760

MARINA CON VASCELLO, PESCATORI CHE SALPANO E BORGO ALL'ORIZZONTE
Olio su tela, cm. 90 x 121

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Un piccolo restauro quasi ossidato sul promontorio a sinistra. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato con bordi a palmette e perlatura, del XIX secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Giancarlo Sestieri in data 28 maggio 1994
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta