ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 270

GRANDE MORTAIO IN BRONZO, BOLOGNA DATATO 1714

con decori al corpo a stemmi di casata e motivi vegetali. Braccia anch'esse cesellate a teste di fauni. Iscrizione 'IL CERVO DORO E LA BOLOGNA 1714', al piede.
Firma cesellata in rilievo 'Opus Martini Picinini', al bordo alto.
Misure cm. 40 x 55 x 46.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta