ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 282

STIPO CASSAFORTE IN NOCE, XIX SECOLO

RARO STIPO CASSAFORTE IN NOCE, XIX SECOLO
di gusto rinascimentale, con cappello merlato centrato da stemma con putto. Due sportelli sul fronte scolpiti a giochi di putti e motivi vegetali. Laterali a bambocci, pedi a teste classiche e riccioli. Interno con sportello ad abattant blindato e rivestito in ferro, scolpito ad allegoria femminile.
Misure cm. 134 x 100 x 45.
Mancanze.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta