ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 382

VERGINE ORANTE DI SEGUACE DEL SASSOFERRATO

GIOVAN BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO, seguace di
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685),

VERGINE ORANTE
Olio su tela di cm. 75 x 61.

PROVENIENZA
Famiglia emiliana.

Il dipinto replica una delle invenzioni più felici e richieste del pittore marchigiano, realizzato presumibilmente da un seguace del XVIII secolo

CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti restauro sparsi nel fondo, sul velo ed al bordo basso

Cornice ad edicola in legno a lacca verde e oro di stile cinquecentesco
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta