N. 382
VERGINE ORANTE DI SEGUACE DEL SASSOFERRATO
GIOVAN BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO, seguace di
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685),
VERGINE ORANTE
Olio su tela di cm. 75 x 61.
PROVENIENZA
Famiglia emiliana.
Il dipinto replica una delle invenzioni più felici e richieste del pittore marchigiano, realizzato presumibilmente da un seguace del XVIII secolo
CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti restauro sparsi nel fondo, sul velo ed al bordo basso
Cornice ad edicola in legno a lacca verde e oro di stile cinquecentesco