N. 450
PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO
placcato in amaranto, con piano intarsiato in legno di bosso a figure di aristocratici in slitta e portantina entro cornice a greca. Piano a due sportelli, celanti cassetti porta strumenti completi di coperchietti. Gamba in ebano a rocchetti con piedi sagomati.
Misure chiuso cm. 78 x 38 x 38.