N. 72
ALLEGORIA DELL'AMORE SACRO E PROFANO DI CESARE MACCARI
CESARE MACCARI
(Siena 1840 - Roma 1919)
ALLEGORIA DELL'AMORE SACRO E DELL'AMOR PROFANO
Olio su tela, cm. 39 x 73
Firmato e situato Roma, in basso a destra
PROVENIENZA
Cornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo